Minggu, 27 Oktober 2019

RPP TIK KELAS 7 SEMESTER 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
No. 01

Sekolah                                   : MTS ISLAMIYAH KETAPANG
Mata Pelajaran                        : TIK
Materi Pokok                          :   1. Perangkat Keras, Sistem Operasi, dan Aplikasi
                                                  2. Menghidupkan dan mematikan komputer dan beberapa piranti Sesuai prosedur
                                                  3. Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
Kelas/Semester                        : VII/Satu
Alokasi Waktu                        : 2 Pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1.      mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.






3.1.1.      Menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer
3.1.2.      Menjelaskan macam macam perangkat keras
3.1.3.      Menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer
3.1.4.      Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer
3.1.5.      Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer
3.1.6.      Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer
3.1.7.      Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer
3.1.8.      Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
3.1.9.      Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
3.1.10.  Menjelaskan langkah-langkah menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
3.1.11.  Menjelaskan langkah langkah mematikan komputer dengan benar.
3.1.12.  Menjelaskna macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
4.1.1     mengamati saat sebuah piranti (misalnya hp, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai.

4.1.2     mematikan komputer dengan benar.

4.1.3     Menjelaskan (mengidentifikasi) macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
·         Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
·         Menghidupkan komputer sesuai prosedur


·         mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
·         mematikan komputer sesuai prosedur.

·         mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya
·         mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya
·         mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.


* Nilai karakter :
            Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.         Menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer
2.         Menjelaskan macam macam perangkat keras
3.         Menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer
4.         Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer
5.         Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer
6.         Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer
7.         Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer
8.         Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
9.         Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
10.     Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
11.     Menghidupkan komputer sesuai prosedur
12.     mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
13.     mematikan komputer sesuai prosedur.

Pertemuan 2
1.      Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
  1. Mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya
  2. Mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya
  3. Mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.

D.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Reguler
a.       Pengertian perangkat keras komputer
b.      macam macam perangkat keras
c.       pemfungsian perangkat keras komputer
d.      pengertian sistem operasi pada komputer
e.       macam macam sistem operasi pada komputer
f.       pemfungsian sistem operasi komputer
g.      pengertian program aplikasi pada komputer
h.      macam macam program aplikasi pada komputer
i.        pemfungsian program aplikasi pada komputer.
j.        Menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
k.      Menghidupkan komputer sesuai prosedur
l.        mematikan sebuah piranti sesuai prosedur.
m.    mematikan komputer sesuai prosedur.

2.    Materi Pengayaan
Menghidupkan dan mematikan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.

3.    Materi Remedial
Macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti

E.     Media Bahan dan Alat
1.      Media:
a.       Video Perangkat komputer cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b.      Video macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar

2.      Alat:
a.         Perangkat Keras, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi

3.      Sumber Belajar:
a.         Buku TIK / Informatika
b.      Buku Referensi TIK / Informatika
c.      Situs internet : ……

F.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan saintifik
2.    Model Pembelajaran Inkuiri

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2 JP
1.   Pendahuluan(10 menit)
a.    Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b.    Memberikan motivasi
       Melalui tayangan video tentang pentingnya penggunakan perangkat komputer dan fungsinya dalam berbagai kehidupan.
c.    Melakukan Apersepsi
       Berdasarkan tayangan video, guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan penggunaan perangkat komputer dan piranti lainya dalam kegiatan kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
d.    Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti lainya.


2.   Kegiatan inti Pertemuan 1 (60 menit)
a.      Mengamati
    • Mengamati  tayangan tentang  Video  Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b.      Menanya
    • Merumuskan pertanyaan dari tayangan tersebut tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
·         Hasil dari rumusan pertanyaan peserta didik di diskusikan dalam kelompok  untuk dijadikan sebagai rumusan kelompok.
c.       Mengumpulkan informasi
    • Melalui diskusi dan hasil rumusan pertanyaan kelompok peserta didik mencari literasi tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer. (buku, internet, dan sumber lain)
d.      Mengasosiasi/ mengolah informasi
    • Melalui diskusi kelompok peserta didik membuat kesimpulan  tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
e.       Mengkomunikasikan
    • Setiap kelompok menyajikan  hasil kesimpulan  tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
·         Menuangkan  kedalam kertas plano (media lainnya) dan mempresentasikan ke kelompok lain
·         Kelompok lain dapat memberikan tangapan atas hasil kesimpulan dan   presentasi yang disajikan oleh kelompok.
f.        Mencipta
·         Menghidupkan dan mematikan perangkat komputer sesuai prosedur
·         Menghidupkan dan mematikan piranti lainnya. (seperti HP, Tablet, dsb.)

3.   Kegiatan Penutup Pertemuan 1 (10 menit)
a.    Simpulan
    • Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
    • Peserta didik diberikan arahan tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
b.    Evaluasi
    • Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.




c.    Refleksi
    • Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberiwawasan lebih pada peserta didik.
d.    Tindak Lanjut
    • Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan Perangkat komputer, Sistem Operasi, dan Program Aplikasi cara Mematikan dan menghidupkan komputer.
e.    Penutup
·      Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.


1.    Pertemuan Pertama: 2 JP

a.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
·         Memberikan motivasi
Melalui tayangan video tentang pentingnya penggunakan perangkat komputer dan fungsinya dalam berbagai kehidupan.
·         Melakukan Apersepsi
Berdasarkan tayangan video, guru bertanya kepada peserta didik tentang keterkaitan penggunaan perangkat komputer dan piranti lainya dalam kegiatan kehidupan sehari-hari sebagai rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa
·         Menyampaikan Tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti lainya.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran tentang pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi, serta menghidupan dan mematikan perangkat komputer dan piranti lainya.
·         Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilian sikap (nilai karakter), penilaian pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tertulis dan penilaian keterampilan dengan  teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian Tes Tertulis dan Tes Praktik.

b.      Kegiatan Inti (60 menit)

   Peserta didik melakukan pengamatan video dan berbagai macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar
   Merumuskan pertanyaan
Dari hasil pengamatan peserta didik melakukan   kegiatan diskusi kelompok  merumuskan  pertanyaan tentang  macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar
Misal: Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar
1.      Apakah yang dimaksud perangkat komputer dan piranti masukan/keluar? (pengetahuan konsep)
2.      Apakah fungsi dan kegunaan komputer dan piranti masukan/keluar? (pengetahuan faktual)
3.      Perangkat yang termasuk piranti masukan? (pengetahuan faktual)
4.      Perangkat yang termasuk piranti Keluaran? (pengetahuan faktual)
5.      Bagaimanakah bentuk interaksi komputer dan piranti masukan/keluar? (pengetahuan konseptual)
6.      Bagaimanakah cara kerja interaksi komputer dan piranti masukan/keluar )

·           Berdasarkan rumusan pertanyaan yang telah dihasilkan Peserta didik dalam kelompoknya merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan menentukan sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk melakukan pencarian informasi..

·           Mengumpulkan fakta dan menganalisis data
Peserta didik dalam kelompok, mencari jawaban  atas pertanyaan-pertanyaan tersebut dengan membaca buku siswa, membaca buku referensi yang diperoleh siswa dari perpustakaan, browsing internet dan handout materi ajar untuk  menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan data/informasi, diantaranya tentang: interaksi komputer dan piranti masukan/keluar

·           Menarik kesimpulan
Peserta didik  melakukan diskusi kelompok dengan bimbingan guru menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab semua pertanyaan yang telah dirumuskan kemudian menyimpulkannya. Sebagai contoh, peserta didik menyimpulkan bahwa macam-macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar berhubungan dengan fungsi perangkatnya.

·           Aplikasi dan tindak lanjut
Peserta didik berdasarkan hasil kesimpulan  yang telah dirumuskan melakukan presentas, kelompok dapat mengidentifikasi macam macam  interaksi komputer dan piranti masukan/keluar

c.       Kegiatan Penutup (10 menit)

       Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar
       Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati fenomena macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara membaca buku siswa dan beberapa referensi tentang  macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar
       Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan penguatan terhadap simpulan hasil belajar yang telah dilakukan peserta didik
       Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai tugas yaitu observasi macam macam interaksi komputer dan piranti masukan/keluar yang disekitar lingkungan.
       Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya



H. Penilaian

1.      Penilaian Sikap
Teknik Penilaian          :  Pengamatan
Bentuk Instrumen       :  Lembar Jurnal
Waktu Pelaksanaan     :  Saat pembelajaran berlangsung

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Sekolah                                   : MTS ISLAMIYAH KETAPANG
Mata Pelajaran                        : TIK / Informatika
Kelas/Semester                        : VII/Satu
Alokasi Waktu                        : 2 Pertemuan (4 JP)

No
Waktu
Nama
Peserta Didik
Catatan Perilaku
Sikap (Aspek/ Nilai karakter)

Keterangan*)
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13





14





15





16





17





18





19





20





21





22





23





24





25





26





27





28





29





30






*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah dilakukan pembinaan.

2.      Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian          :  Tertulis
Bentuk Instrumen       :  Uraian

No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Soal
Bobot
Kunci
1
3.1.1.         Menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer

 1.          Peserta didik dapat menjelaskan Pengertian perangkat keras komputer
 1.          Jelaskan Pengertian perangkat keras komputer?

5


3.1.2.         Menjelaskan macam macam perangkat keras


 2.          Peserta didik dapat menjelaskan macam macam perangkat keras komputer
 2.          Jelaskan macam macam perangkat keras?


5


3.1.3.         Menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer

 3.          Peserta didik dapat menjelaskan pemfungsian perangkat keras komputer
 3.          Jelaskan pemfungsian perangkat keras komputer?

10


3.1.4.         Menjelaskan pengertian sistem operasi pada komputer

 4.          Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem operasi pada computer
 4.          Jelaskan pengertian sistem operasi pada komputer?

5


3.1.5.         Menjelaskan macam macam sistem operasi pada komputer
 5.          Peserta didik dapat menjelaskan macam macam sistem operasi pada computer
 5.          Jelaskan macam macam sistem operasi pada komputer?
10


3.1.6.         Menjelaskan pemfungsian sistem operasi komputer
 6.          Peserta didik dapat menjelaskan pemfungsian sistem operasi computer
 6.          Jelaskan pemfungsian sistem operasi komputer?
10


3.1.7.         Menjelaskan pengertian program aplikasi pada komputer
 7.          Peserta didik dapat menjelaskan pengertian program aplikasi pada computer
 7.          Jelaskan pengertian program aplikasi pada komputer?
5


3.1.8.         Menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
 8.          Peserta didik dapat menjelaskan macam macam program aplikasi pada komputer
 8.          Jelaskan macam macam program aplikasi pada komputer?
10


3.1.9.         Menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
 9.          Peserta didik dapat menjelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer.
 9.          Jelaskan pemfungsian program aplikasi pada komputer?
10


3.1.10.      Menjelaskan langkah-langkah menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
 10.      Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai.
10.          Jelaskan langkah-langkah menghidupkan sebuah piranti (misalnya hp, tablet) sampai siap dipakai?
10


3.1.11.      Menjelaskan langkah langkah mematikan komputer dengan benar.
 11.      Peserta didik dapat menjelaskan langkah langkah mematikan komputer dengan benar.
11.          Jelaskan langkah langkah mematikan komputer dengan benar?
10


3.1.12.      Menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
 12.      Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
12.          Jelaskan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti?
10

Total Bobot
100


3.      Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian          :  Tes Praktik
Bentuk Instrumen       :  Lembar Praktik/ Rubrik penilaian

Instrument:
1.      Lakukan pengamatan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti. yang berada dihadapan kalian atau sekitar kalian!
2.      Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
3.      Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
4.      Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.

   Rubrik Penilaian:
No
Instrumen Penilaian
Skala skor
Ket
4
3
2
1
1
mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya





2
mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya





3
mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.







Panduan Peskoran
No
Instrumen Penilaian
Skor
4
3
2
1
1
mengidentifikasi piranti masukan dan bentuk masukannya
Dapat mengidentifikasi  lebih atau sama dengan 5
Dapat mengidentifikasi  3-4
Dapat mengidentifikasi  1-2 
Tidak dapat mengidentifikasi 
2
mengidentifikasi piranti keluaran dan bentuk keluarannya
Dapat mengidentifikasi  lebih atau sama dengan 5
Dapat mengidentifikasi  3-4
Dapat mengidentifikasi  1-2 
Tidak dapat mengidentifikasi 
3
mengidentifikasi macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
Dapat mengidentifikasi  lebih atau sama dengan 5

Dapat mengidentifikasi  3-4
Dapat mengidentifikasi  1-2 
Tidak dapat mengidentifikasi 


Memeriksa/Menyetujui,
Ketapang,      Juli 2019
Kepala MTs Islamiyah Ketapang
Guru Mata Pelajaran
ANHARI, S. Pd. I         
R O H A N I

Lampiran 1.  Lembar Kerja Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 2

·         Amatilah  video dan berbagai macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar! 
·         Buat dan rumuskanlah pertanyaan tentang macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar!
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
·         Buatlah  perencanaan prosedur pengumpulan dan analisis data, dengan menentukan sumber bahan, alat bantu, dan tempat serta pembagian tugas untuk melakukan pencarian informasi!
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
    ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
·         Lakukanlah pengumpulan fakta dengan mencari jawaban  atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan perencanaan melalui membaca buku siswa, membaca buku referensi yang diperoleh siswa dari perpustakaan, browsing internet dan handout materi ajar untuk  menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam mendapatkan data/informasi!
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
·         Buatlah kesimpulan dengan menggunakan data yang telah dikumpulkan untuk menjawab semua pertanyaan yang telah dirumuskan!
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
·         Berdasarkan hasil kesimpulan  yang telah dirumuskan peserta didik melalui presentasi kolompok dapat mengidentifikasi macam macam  interaksi komputer dan piranti masukan/keluar!
1.     Identifikasilah 5 (lima) piranti masukan dan bentuk masukannya
2.     Identifikasilah 5 (lima) piranti keluaran dan bentuk keluarannya
3.     Identifikasilah 5 (lima) piranti macam-macam interaksi dengan antarmuka standar berbagai piranti.
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………………….